強化クラブ

体操競技部(女子)

WOMEN'S GYMNASTICS

CLUB

理念

体操競技を通じて自己研鑽を図り、
弛まぬ努力の先にある目標の達成を、
これからの人生の糧とする。

行動指針

クラブの目標、個人の目標を達成する為に、「ひとりはみんなのために、みんなはひとりのために」お互いを支え、信じ、日々精進する。

▸体操競技部 部則
https://www.ouhs.jp/ouhs-athletics/womensgymnastics/wp-content/uploads/sites/16/2021/04/2f2161230732fde0c35d1bd7b9f5a9be.pdf

COACHES/STAFF部長・監督・コーチ・スタッフ

  • 部長・監督

    田原 宏晃Hiroaki Tawara

    本学体育学部講師。広島市立沼田高等学校(体育コース1期生)から大阪体育大学体育学部、大阪体育大学大学院へ進学。2002年より大阪体育大学の教員として教鞭をとっている。主として器械運動(実技)を担当。 
    学生時に携わっていたトップスポーツクラブでの指導を基礎とし、大学就任後コーチ、2008年~2013年まで男子監督、2017年より女子監督として指導を行っている。2011年より部長。

  • コーチ

    西嶋 加寿子Kazuko Nishijima

    大阪体育大学 非常勤講師
    東京女子体育大学 卒

  • コーチ・選手

    小林 千鶴Chizuru Kobayashi

    大阪体育大学 教務補佐
    大阪体育大学 卒

  • コーチ

    山中 恕Yuki Yamanaka

    大阪体育大学大学院生
    福岡大学 卒

  • ダンス講師

    大瀧 千波Chinami Otaki

    国士館大学 卒

  • ダンス講師

    吉田 莉奈Rina Yoshida

    ゼッセル熊取ダンススクールより派遣

  • バレエ講師

    籔内 智子Tomoko Yabuuchi

    L'union Ballet(ルニオンバレエ)主宰

  • トレーナー

    木村 範子Noriko Kimura

    大阪体育大学 助手

MESSAGE

監督からのメッセージ

Message from the Director

自分が描く、理想の体操競技の花を咲かせる4年間に!

幼い頃から体操競技に親しみ、様々な経験と苦労を重ねて大阪体育大学体操競技部の一員となった選手たちには、この場所をこれまでの競技生活のひとつの集大成と捉え、自身の目標に向かって全力で取り組んでもらいたいと思います。これまで支えてくれた親や指導者、仲間など関わった全ての方々に感謝し恩返ししてください。
そして、体操競技と出会って以来、これまで続けてきた地道な練習を基にし、大阪体育大学でそこに体育・スポーツの専門大学だからこそ得られる知見を加えて、自分が描く理想の競技スタイルを確立してください。ここでの経験をこれからの人生を歩むうえでの糧とし、多くの人たちに伝えられるような社会人へと成長してもらいたいと思います。

主将からのメッセージ

MMessage from the Captain

主将

常國 萌々子

MOMOKO TSUNEKUNI

 体操競技部(女子)は、令和3(2021)年の目標としている「全日本団体選手権」出場に向け、日々の練習に取り組んでいます。練習場は体操競技専用の体育館で施設が充実し、コーチ陣も充実しています。個々の“技”をより磨くとともに、先輩後輩仲間とともに切磋琢磨し“こころ”も磨いています。時には厳しく、時には笑い、部員全員で成長できる雰囲気づくりを心がけています。

概要

名称
体操競技部(女子)
創部
1965(昭和40)年4月
所属
全日本学生体操連盟・関西学生体操連盟
所属部員数
17名+シニア1名(2021年4月現在)

沿革

1965年
創部
2005年
関西学生体操選手権大会 団体優勝(初)
2006年
全日本学生体操競技選手権大会2部 団体優勝 (1部昇格 ※創部以来初)
関西学生体操選手権大会 団体優勝
2007年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体6位
関西学生体操選手権大会 団体優勝
2008年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体10位(2部降格)
2010年
全日本学生体操競技選手権大会2部 団体優勝(1部昇格)
関西学生体操選手権大会 団体優勝
2011年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体7位
2012年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体5位
西日本学生体操選手権大会 団体優勝(初)
関西学生体操選手権大会 団体優勝
2013年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体3位
2014年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体4位
2015年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体8位
2016年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体10位(2部降格)
2017年
全日本学生体操競技選手権大会2部 団体2位(1部昇格)
2018年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体8位
2019年
全日本学生体操競技選手権大会1部 団体9位(2部降格)
2020年
全日本学生体操競技選手権大会2部 団体2位
※感染症拡大により1部2部昇降なし
(椋本啓子)2008年より院生
2004年
2004 環太平洋体操競技選手権大会 個人11位
2007年
第40回世界体操競技選手権大会 団体12位、個人36位
2007ウクライナ国際体操競技会 個人優勝、団体3位
北京国際招待(北京プレオリンピック) 平均台6位
2007オーストラリア招待 団体2位、個人15位
第61回全日本学生体操競技選手権大会(1部)個人優勝、種目別全種目優勝
2008年
豊田国際競技大会 跳馬優勝、段違い平行棒優勝
2009日米友好対抗戦 団体2位
(ダンコ絵里香リン)
2012年
第5回アジア体操競技選手権大会(シニア) 団体3位、平均台7位

練習施設

  • 第3体育館

    2Fは国際基準の設備を備えた体操競技専用フロア。体操のほぼすべての競技が1フロアで行える広さです。

他のクラブを見るOTHER CLUB

スポーツ局OUHS ATHLETICS

▲